当前的位置:首页 > 母婴知识 > 儿科疾病 > 小儿感冒 > 详情

宝宝感冒用药 药名不同≠成分不同

发布时间:2015-01-17  作者:蓝灵育儿网编辑  育儿网 impressionv.info

        宝宝感冒吃什么药?冬季患呼吸道感染的孩子又开始多了起来,于是,治疗感冒和发热的药物自然就成为了主角。由于这类药物大多属于非处方药,大家一直认为它们的安全性比较高。可是近来很多报道又宣称这类药物,特别是对乙酰氨基酚(扑热息痛)的毒副作用,使家长很是担忧。其实,再安全的药,使用不当也会出现意外情况。

  诊室场景回放镜头

  两岁的晴晴最近感冒了,开始出现白天流鼻涕、晚上鼻塞的现象,而且还发烧,这种情况已经持续3天了。这几天孩子不仅胃口差,而且夜间睡眠不好,情绪也非常急躁。妈妈已经给孩子服用了“泰诺林”和一些治疗感冒的药物,可是孩子的情况没有明显见好。着急的妈妈在朋友的推荐下,又给晴晴服用了治疗感冒的“泰诺感冒糖浆”。

      服药后1小时,晴晴就开始睡觉了。起初妈妈认为是药物起作用了,可是过了五六个小时,晴晴还在睡觉,而且睡得很沉,很难叫醒她。这时妈妈有些害怕了,越紧带着孩子到医院进行检查。
 


 

  大夫经过检查后并没有发现什么新的严重问题,但是经过与妈妈的交谈后,了解到妈妈给晴晴服用过退热的泰诺林、治疗感冒的泰诺和小儿克咳以及白加黑,还有一些感冒冲剂等。据此,大夫给晴晴做了抽血检查,结果发现血中“对乙酰氨基酚”的血液浓度增高,说明孩子的睡眠是由于药物过量引起的。

  虽然经过治疗后,孩子很快就恢复了正常,可是妈妈却感到很困惑:每种药物都是按照说明书上标明的剂量给孩子服用的,怎么会出现过量服用的症状?对乙酰氨基酚不是很安全的药吗?以后怎么给孩子服用才能保证安全呢?

  药名不同≠成分不同

  对乙酰氨基酚是用于治疗发热和感冒的常用药物中的主要成分,又称为扑热息痛、醋氨酚、退热净等。由于这种药物非常安全,所以很多治疗感冒和发热的药物中都含有这种成分。

      比如经常给孩子使用的泰诺林、泰诺感冒糖浆的主要成分就是对乙酰氨基酚,除这两种药外,许多复方制剂中也含有这种成分,比如:白加黑、帕尔克、克感敏、速效伤风胶囊、感冒灵、去痛片、散利痛、扑感宁、儿童退热片等等,每种药物中所含对乙酰氨基酚的剂量不同,约120~500毫克不等。

  由于这些药物都属于非处方药物,不仅是治疗常见疾病的,而且使用起来非常安全。因此大家都认为这些药物的安全性很高,副作用相对较小,使用时就放松了警惕,没有特别注意其中所含的成分,埋下了服药的隐患。

您可能感兴趣

评论功能暂时关闭!
finding a surrogate mother

https://pills24.com.ua